当前位置:: 首页>互动交流>公众监督

关于禁止在河岸垦种的依据是什么?

信息来源:     日期: 2018-11-04 10:04     浏览次数:

标  题: 关于禁止在河岸垦种的依据是什么?
提交日期: 2018-10-25 15:07:12

内  容: 近期,黑龙江福彩网市水利局委托第三方巡查单位对各市区开展了河道巡查,其中一个突出的矛盾点是河岸垦种问题,那么禁止河岸垦种的法律依据是什么?特别是在没有堤防的河道河岸垦种问题,在《中华人民共和国防洪法》、《中华人民共和国水土保持法》、《江苏省河道管理条例》、《黑龙江福彩网市河道管理条例》上都没有明确禁止。法无禁止即可为,想咨询是否有相关禁止的依据呢 

受理单位: 水利局
回 复 人: 水利局
回复日期: 2018-10-26 16:23:44
回  复: 来信收悉。
《江苏省河道管理条例》第二十七条规定,在河道管理范围内禁止在堤防和护堤地垦种。另根据《黑龙江福彩网市河道管理条例》第十二条规定:“有堤防的河道管理范围为两岸堤防之间的全部水域、沙洲、滩地(含可耕地)、堤防、防汛通道、护堤地。”同时规定:“无堤防的河道管理范围为水域、沙洲、滩地及河口两侧各五至十米,或者根据历史最高洪水位、设计洪水位确定。”
特此答复。感谢您对黑龙江福彩网水利水务事业的关心!
                 
                    黑龙江福彩网市水利局
                   2018年10月26日